с 9:00 до 20:00
+7 (495) 021-41-37
Бесплатная консультация

Urban Group выяснила, как «терапевтические» квартиры влияют на продолжительность жизни их владельцев

Urban Group выяснила, как «терапевтические» квартиры влияют на продолжительность жизни их владельцев

Отпечаток коммунального прошлого и тесных хрущёвок до сих пор читается в действиях многих семей, которые при выборе квартиры ориентируются лишь на количество квадратных метров. Новоселью чаще всего предшествуют тревожные мысли, как не стать жертвой мошенников, выдадут ли ключи в срок и где процентная ставка ниже. Прочие факторы, как правило, в расчет не берутся.

Однако тот факт, что качество жизни зависит не только от таких конкретных параметров, как температура или влажность (хотя они, бесспорно, важны), но и целостного впечатления от жилплощади. Это подтверждают многочисленные медицинские исследования, касающиеся физического и психического здоровья.

Так, напрямую или косвенно на человека влияет шум, свет, планировка квартиры и даже внешний вид жилого здания. Согласно подсчетам Urban Group, сочетание нижеперечисленных факторов способствует увеличению продолжительности жизни владельцев «терапевтических» квартир до семи лет, то есть почти на 10%. Специалисты рекомендуют обратить особое внимание на освещенность и объем помещения, а также природное окружение и вид из окна.

Окно в Европу

Эксперты Urban Group пришли к выводу, что французское остекление позволяет владельцам таких квартир обходиться без искусственного освещения на целый час в сутки дольше. Если посчитать, то в месяц набегает приличное дополнительное время принятия «солнечных ванн». И речь идет не только об экономии электроэнергии. По данным Российского государственного гидрометеорологического университета москвичи обходятся без солнца 172 дня в год, а жители Северной столицы на 10 суток дольше, поэтому на счету каждая минута. Достаточно вспомнить декабрь 2017 года, когда солнце светило в Москве всего 360 секунд за целый месяц.

Большую роль освещенности квартиры отводят и зарубежные специалисты. Так, ученые из Исследовательского центра освещения (LRC) в Трое (Нью-Йорк) сообщили, что дневной свет повышает умственную работоспособность, снижает утомляемость и при этом регулирует суточные ритмы. Профессора проанализировали данные по коммерческой недвижимости и пришли к выводу, что офисы без окон арендуют на 20% реже, чем пространства с достаточным естественным освещением.

А глава программы LRC Питер Бойс обнаружил статистически значимую взаимосвязь между хорошей освещённостью и хорошими результатами тестов у студентов. Объяснений этому может быть несколько. Во-первых, согласно данным Национального института здравоохранения (NIH), воздействие яркого света рассматривается как альтернатива лекарственному восполнению «гормона радости». Во-вторых, солнечный свет является лучшим источником витамина D, который не только способствует усвоению кальция и фосфора, но и снижает сопротивление организма к инсулину — со стабилизацией сахара в крови стабилизируется и настроение.

К новым высотам

Специалисты Urban Group подсчитали, что высокие потолки 3,2–3,6 м на 35–45% увеличивают общий объем помещения. Благодаря значительному росту запаса кислорода на каждого человека, качество воздуха в таких квартирах на порядок выше их менее удачливых конкурентов — стандартных панелек с потолками 2,6–2,7 м. Согласно правилу золотого сечения, в 20-метровой комнате потолки должны быть не ниже 3,2 м. Многие ли могут похвастаться такими условиями? Между тем научно доказано: чем больше свободного пространства в помещении — тем комфортнее чувствуют себя его обитатели. Нехитрый секрет заключается в психологическом ощущении свободы.

Когда вы заходите в комнату с высокими потолками, некоторые зоны мозга, ответственные за визуоскопические навыки и внимательность, активизируются. К такому выводу пришла международная группа ученых из Австрии, Канады, Чили, Дании и Соединенных Штатов. Для эксперимента респондентов рассадили по комнатам с потолками 3 метра и 2,4 метра. В итоге участники в свободных помещениях быстрее справились с расшифровкой анаграмм и предложили более креативные варианты, чем испытуемые из группы «2,4 метра».

По мнению исследователей, у людей, живущих в просторных домах, лучше развито ассоциативное мышление. Например, покупая воду в супермаркете, они могут внезапно вспомнить, что им нужны новые кроссовки, так как обе вещи связаны с фитнесом.

Полной грудью

Визуальный контакт с природой улучшает эмоциональное состояние. Так, говоря о панорамном виде из окна или собственной террасе, исследователи апеллируют такими понятиями, как «снижение уровня стресса», «уменьшение симптоматики депрессии и тревоги». Доказано, пассивное восприятие природы улучшает когнитивные навыки у детей с дефицитом внимания.

Как показали исследования 1995 и 2001 года, одно только созерцания парка способно «эффективно восстанавливать истощенные ресурсы внимания по сравнению с восприятием городской среды». А согласно данным американских учёных из клиники Майо университета штата Айовы, привлекательный вид из окна продлевает жизнь на 3–5 лет.

      Новости о новостройках

      «Нестеров» на подходе: застройщик MR Group отчитался о ходе строительства в проекте «Эко Видное 2.0»
      Степень готовности корпуса Нестеров в жилом комплексе У реки. Эко Видное 2.0 достигла 85%. В доме идет пуско-наладочные работы инженерных систе...

      17.04.2024

      Скидка на ипотеку: в энергоэффективных новостройках группы «А101» «Сбербанк» дает «Зеленую ипотеку»
      При покупке квартиры в новостройке с классом энергоэффективности не ниже А , Сбербанк предлагает оформить Зеленую ипотеку . К этой программе пр...

      17.04.2024

      Рукой подать: в Москве только 13 апарт-комплексов строятся рядом с метро
      Из 55 новых апарт-комплексов Москвы только 13 проектов строятся в 5-минутной доступности от пересадочных узлов общественного транспорта вестибюлей...

      17.04.2024

      Купить франшизу в Новой Москве: группа «А101» регистрирует участников на маркет готовых идей для бизнеса
      18 апреля в новомосковском офисе группы А101 пройдет Весенний маркет франшиз . Она организована при участии Российской ассоциации франчайзинга (...

      16.04.2024

      В «1-м Нагатинском» предложения месяца: весенние скидки и рассрочка на квартиры бизнес-класса
      В апреле 2024 года застройщик Prime Life Development установил на ограниченный ассортимент квартир в комплексе 1-й Нагатинский скидки до 20%. Так...

      12.04.2024

      М
      МЦД-1 «Дегунино»
      МЦД-1 «Лианозово»
      МЦД-1 «Лобня»
      МЦД-1 «Новодачная»
      МЦД-1 «Одинцово»
      МЦД-1 «Окружная»
      МЦД-1 «Тестовская»
      МЦД-2 «Аникеевка»
      МЦД-2 «Бутово»
      МЦД-2 «Волоколамская»
      МЦД-2 «Калитники»
      МЦД-2 «Красногорская»
      МЦД-2 «Красный Строитель»
      МЦД-2 «Москворечье»
      МЦД-2 «Опалиха»
      МЦД-2 «Павшино»
      МЦД-2 «Пенягино»
      МЦД-2 «Перерва»
      МЦД-2 «Подольск»
      МЦД-2 «Силикатная»
      МЦД-2 «Стрешнево»
      МЦД-2 «Щербинка»
      МЦД-3 «Зеленоград-Крюково»
      МЦД-3 «Ильинская»
      МЦД-3 «Люберцы»
      МЦД-3 «Останкино»
      МЦД-3 «Перово»
      МЦД-4 «Внуково»
      МЦД-4 «Железнодорожная»
      МЦД-4 «Очаково»
      МЦД-4 «Санино»
      МЦД-5 «Строитель»
      МЦК «Андроновка»
      МЦК «Балтийская»
      МЦК «Верхние Котлы»
      МЦК «ЗИЛ»
      МЦК «Зорге»
      МЦК «Измайлово»
      МЦК «Коптево»
      МЦК «Лихоборы»
      МЦК «Локомотив»
      МЦК «Новохохловская»
      МЦК «Угрешская»
      МЦК «Хорошёво»
      Марксистская
      Марьина роща
      Марьино
      Маяковская
      Медведково
      Международная
      Менделеевская
      Минская
      Митино
      Мичуринский проспект
      Мнёвники
      Молодежная
      Мякинино
      Мякинская