с 9:00 до 20:00
+7 (495) 021-41-37
Бесплатная консультация

«Диалектика» ждет 1 сентября: учебный центр в «Испанских кварталах» готовят к учебному году

«Диалектика» ждет 1 сентября: учебный центр в «Испанских кварталах» готовят к учебному году

Образовательный центр «Диалектика» откроется к сентябрю 2023 года. О подготовке учебного комплекса в «Испанских кварталах» рассказал генеральный директор группы «А101» Игнатий Данилиди. Вместе с руководителем Департамента развития новых территорий Москвы Владимиром Жидкиным он посетил стройплощадку.

Школа для 1 600 учеников и детский сад на 220 малышей почти готовы. На завершающем этапе отделка фасадов, монтаж перегородок между помещениями, прокладка инженерных коммуникаций. Строительные бригады заняты установкой плинтусов, окраской стен, устройством полимерных полов и монтажом дверей. На территории уже появились первые элементы детских и спортивных площадок.

Проект «Диалектики» разработала фирма «Стальпроект». Ноу-хау центра — перепады рельефа, которые создают пространственное разнообразие. В здании нет традиционных коридоров, различные секции объединены атриумами. Прозрачные стены разрушают границу между улицей и учебными классами, которые легко адаптируются для индивидуальных и групповых занятий.

Сердце «Диалектики» — атриум на 390 посадочных мест. Его можно приспособить под актовый зал, театральные подмостки, кинотеатр или лекторий. В будние — это место встреч учащихся, полигон для групповых проектов, «танцевальных» или «караоке-перемен». Такие способы разрядки рекомендованы детскими психологами, чтобы создать благоприятный эмоциональный фон после контрольных работ или продолжительных занятий.

Пролетные металлические конструкции позволяют адаптировать атриум для различных задач. Министерство строительства РФ признало это архитектурное решение стандартным: его можно масштабировать по всей России в строительстве аналогичных учебных заведений. Так как группой «А101» уже выполнены все расчеты, в новом строительстве не понадобится тратить время на разработку проектной документации и прохождение экспертизы.

Научно-практический блок «Диалектики» составляют классы для лабораторных практикумов в области естественных наук и инженерно-физическом направлении, универсальная зона для художественного и музыкального образования, IT-площадка, информационный центр с медиатекой, два спортивных зала с скалодромом, а также фаблаб и отдельное выставочное пространство с амфитеатром для творческих мероприятий.

На территории образовательного центра ученики смогут попробовать себя в боулдеринге и скалолазании на специальных тренажерах, заниматься легкой атлетикой, устраивать командные соревнования на стадионе с трибунами. Жители района «Испанские кварталы» смогут гулять в школьном дворе, тренироваться вместе с детьми и участвовать в локальных мероприятиях.

Владимир Жидкин назвал создание современной социальной инфраструктуры в Новой Москве приоритетной задачей и сослался на поручение мэра Сергея Собянина. Он напомнил, что в ТиНАО уже построены 40 школ и более 80 детских садов. До конца 2023 года планируется построить суммарно 60 школ и 100 детских садов.

      Новости о новостройках

      Девелопмент со вкусом: у клубного дома FORUM в коктейльной карте ресторана Sage появился свой собственный напиток
      Ресторан Sage провел приватную вечеринку и презентовал интерактивный проект Soul of the Cocktail коктейльное меню, визуализированное в цифровом п...

      26.04.2024

      Новостройки Москвы в 1 квартале 2024 года: итоги подвели аналитики MR Group
      Специалисты девелопера MR Group сравнили общие показатели рынка новостроек в Москве с результатами компании в 1 квартале 2024 года. Спрос ...

      25.04.2024

      «Персона года»: на премии CRE победила генеральный директор MR Group Мария Литинецкая
      18 апреля прошла 21-я церемония награждения победителей премии CRE Moscow Awards 2024 в области коммерческой недвижимости. Жюри назвало Персоной г...

      25.04.2024

      «Донстрой» выдает ключи: стартовало заселение корпуса №22 в ЖК «Символ»
      Донстрой подготовил к заселению 414 квартир в корпусе №22 проекта Символ . Компания начала передавать собственникам ключи. Также в доме готов к э...

      25.04.2024

      Офис-центр на Ходынском: Tekta Group готовит свой первый проект в сфере коммерческой недвижимости
      Застройщик Tekta Group сообщил о намерении построить на Ходынском поле торгов-офисный центр. Это будет первый московский проект компании в коммерче...

      25.04.2024

      М
      МЦД-1 «Дегунино»
      МЦД-1 «Лианозово»
      МЦД-1 «Лобня»
      МЦД-1 «Новодачная»
      МЦД-1 «Одинцово»
      МЦД-1 «Окружная»
      МЦД-1 «Тестовская»
      МЦД-2 «Аникеевка»
      МЦД-2 «Бутово»
      МЦД-2 «Волоколамская»
      МЦД-2 «Калитники»
      МЦД-2 «Красногорская»
      МЦД-2 «Красный Строитель»
      МЦД-2 «Москворечье»
      МЦД-2 «Опалиха»
      МЦД-2 «Павшино»
      МЦД-2 «Пенягино»
      МЦД-2 «Перерва»
      МЦД-2 «Подольск»
      МЦД-2 «Силикатная»
      МЦД-2 «Стрешнево»
      МЦД-2 «Щербинка»
      МЦД-3 «Зеленоград-Крюково»
      МЦД-3 «Ильинская»
      МЦД-3 «Люберцы»
      МЦД-3 «Останкино»
      МЦД-3 «Перово»
      МЦД-4 «Внуково»
      МЦД-4 «Железнодорожная»
      МЦД-4 «Очаково»
      МЦД-4 «Санино»
      МЦД-5 «Строитель»
      МЦК «Андроновка»
      МЦК «Балтийская»
      МЦК «Верхние Котлы»
      МЦК «ЗИЛ»
      МЦК «Зорге»
      МЦК «Измайлово»
      МЦК «Коптево»
      МЦК «Лихоборы»
      МЦК «Локомотив»
      МЦК «Новохохловская»
      МЦК «Угрешская»
      МЦК «Хорошёво»
      Марксистская
      Марьина роща
      Марьино
      Маяковская
      Медведково
      Международная
      Менделеевская
      Минская
      Митино
      Мичуринский проспект
      Мнёвники
      Молодежная
      Мякинино
      Мякинская