с 9:00 до 20:00
+7 (495) 021-41-37
Бесплатная консультация

Как меняется стоимость квартир после заморозки строек

Как меняется стоимость квартир после заморозки строек

12 мая Московские девелоперы вернулись к работе после тридцатидневной остановки строительства. Специалисты отрасли поделились мнениями, как вынужденный простой скажется на ценах первичной недвижимости.

Алексей Попов, руководитель аналитического центра «ЦИАН», отметил, что продажи апреля достигли минимального уровня — 3.65 тысяч сделок. Аналогичный показатель (3.44 тысяч ДДУ) в последний раз фиксировали аж в июле 2016 года. Согласно статистике компании, спрос по сравнению с мартом упал на 46.7%. Если сопоставлять текущие продажи с 2019 годом, снижение спроса будет равно 52.7%.

Василий Богачев, руководитель департамента продаж «Миэль-Новостройки», уверен, что спрос уменьшился на 70%. Заинтересованность покупателей в жилье эконом- и комфорт-класса также снизилась наполовину. При этом их доля в общем количестве сделок увеличилась: комфорт-класс интересует 45% клиентов.

В агентстве недвижимости «Бон Тон» отметили более позитивные тенденции. Генеральный директор Наталия Кузнецова рассказала, что бронирования, сделанные в марте, были оплачены в апреле. Таким образом, существенного снижения спроса не было. Число сделок уменьшилось только на 25-30%.

Эту же цифру (25%) называют в компании ФСК. Коммерческий директор Ольга Тумайкина отметила, что ситуацию стабилизировала оплата бронирований прошлого месяца.

По подсчетам директора по продажам застройщика «Инград» Константина Тюленева спрос на новостройки компании упал не более чем на 18%.

Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101», сообщила о снижении спроса минимум на 50% по сравнению с мартом. Главными факторами этого специалист считает снижение деловой активности из-за режима самоизоляции, а также сложности с оформлением онлайн-ипотеки.

Группа компаний «ПИК» показала противоположный результат. Пресс-служба сообщила, что субсидированная ставка по ипотеке увеличила количество заявок на кредит в 4 раза. За вторую половину апреля было выдано на 28-33% больше ипотечных займов (по сравнению с началом месяца).

Основной вопрос, интересующий всех покупателей: что произойдет с ценами на квартиры в новостройках? Специалисты уверены, что стоимость в ближайшее время не вырастет.

По мнению Наталии Кузнецовой, издержки, связанные с приостановкой строительства, не будут переложены на клиентов. Застройщикам нужно выполнить отложенный спрос, который легко спугнуть ростом цен.

Несмотря на то что девелоперы поднимают цены предложения, Алексей Попов считает, что себестоимость работ не главный показатель ценообразования. По данным «ЦИАН», к концу 2020 года реальные цены упадут на 8-10%.

Константин Тюленев из компании «Инград» связывает повышение цен не с режимом самоизоляции, а только со степенью готовности дома. При выполнении каждого этапа стоимость растет всего на 2-3%.

Евгения Старкова, директор по маркетингу компании MR Group, считает так же. Коммерческий директор ФСК поддерживает коллег, однако не видит условий для уменьшения стоимости квадратного метра.

Для повышения покупательской активности застройщики продолжают проводить акции и делать скидки при покупке. Со всеми действующими спецпредложениями ознакомят наши консультанты.

      Новости о новостройках

      Спорт и шопинг: «ПИК» строит в «Мичуринском парке» торговый центр Lakes с фитнес-клубом
      Скоро жильцы Мичуринского парка и соседних кварталов в Очаково-Матвеевском смогут посещать спортивный зал и делать покупки в торговом центре в 5 ...

      12.04.2024

      В «1-м Нагатинском» предложения месяца: весенние скидки и рассрочка на квартиры бизнес-класса
      В апреле 2024 года застройщик Prime Life Development установил на ограниченный ассортимент квартир в комплексе 1-й Нагатинский скидки до 20%. Так...

      12.04.2024

      На жилье и школу: «Аквилон BESIDE 2.0» получил кредитную линию 11,5 млрд рублей
      Сбербанк предоставит группе Аквилон кредит на 11,5 млрд рублей в рамках проектного финансирования жилого комплекса Аквилон BESIDE 2.0 . Девелоп...

      10.04.2024

      Пора заселяться: застройщик MR Group готов ввести в эксплуатацию 90 тыс. м² в проекте «Метрополия»
      Соответствующее разрешение выдал Комитет государственного строительного надзора Москвы. Око касается четырех корпусов второго этапа второй же очере...

      08.04.2024

      Флоатинг-бассейну быть: термальный комплекс Green Flow в ЖК «Скандинавия» прошел экспертизу
      Девелопер А101 максимально приблизился к фазе активного строительства комплекса термальных оздоровительных процедур Green Flow в жилом районе Ск...

      08.04.2024

      М
      МЦД-1 «Дегунино»
      МЦД-1 «Лианозово»
      МЦД-1 «Лобня»
      МЦД-1 «Новодачная»
      МЦД-1 «Одинцово»
      МЦД-1 «Окружная»
      МЦД-1 «Тестовская»
      МЦД-2 «Аникеевка»
      МЦД-2 «Бутово»
      МЦД-2 «Волоколамская»
      МЦД-2 «Калитники»
      МЦД-2 «Красногорская»
      МЦД-2 «Красный Строитель»
      МЦД-2 «Москворечье»
      МЦД-2 «Опалиха»
      МЦД-2 «Павшино»
      МЦД-2 «Пенягино»
      МЦД-2 «Перерва»
      МЦД-2 «Подольск»
      МЦД-2 «Силикатная»
      МЦД-2 «Стрешнево»
      МЦД-2 «Щербинка»
      МЦД-3 «Зеленоград-Крюково»
      МЦД-3 «Ильинская»
      МЦД-3 «Люберцы»
      МЦД-3 «Останкино»
      МЦД-3 «Перово»
      МЦД-4 «Внуково»
      МЦД-4 «Железнодорожная»
      МЦД-4 «Очаково»
      МЦД-4 «Санино»
      МЦД-5 «Строитель»
      МЦК «Андроновка»
      МЦК «Балтийская»
      МЦК «Верхние Котлы»
      МЦК «ЗИЛ»
      МЦК «Зорге»
      МЦК «Измайлово»
      МЦК «Коптево»
      МЦК «Лихоборы»
      МЦК «Локомотив»
      МЦК «Новохохловская»
      МЦК «Угрешская»
      МЦК «Хорошёво»
      Марксистская
      Марьина роща
      Марьино
      Маяковская
      Медведково
      Международная
      Менделеевская
      Минская
      Митино
      Мичуринский проспект
      Мнёвники
      Молодежная
      Мякинино
      Мякинская