с 9:00 до 20:00
+7 (495) 021-41-37
Бесплатная консультация

Квартира или депозит: как получить прибыль

Квартира или депозит: как получить прибыль

Ситуацию удешевления нефти и рубля многие рассматривают как новый кризис. Чтобы сберечь деньги, их вкладывают в недвижимость. Мы собрали мнения специалистов, насколько разумно сейчас приобретать квадратные метры в новостройке. Или выгоднее положить средства на депозит?

Коммерческий директор компании «Основа» Игорь Сибренков назвал два основных принципа выбора: однозначное управление и размер дохода. Вклад под проценты считается надежным инструментом инвестирования, однако ставка сегодня оставляет желать лучшего (4-5% годовых). Жилье на первичном рынке может принести бо́льшую доходность, но таким активом сложнее управлять.

Игорь Сибренков отмечает, что деньги можно переносить из одного банка в другой, с более выгодным процентом. С квартирой же так не получится: ее сложнее продать, если передумал. Несмотря на это большинство предпочитает недвижимость депозитам. После введения налога на доходы с депозита в конце марта вкладчики забрали из банков суммарно более триллиона рублей. Часть из этих денег, несомненно, была вложена в новостройки.

Директор по продажам ГК «Инград» Константин Тюленев считает одной из причин спроса на недвижимость исторически низкую ипотечную ставку от 6.1%. Аналитик уверен, что нужно использовать текущую ситуацию по максимуму.

Управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский порекомендовал заранее просчитать риски. Покупка готовой квартиры максимально безопасна, при этом прибыль будет меньше. Недвижимость в строящемся доме после сдачи можно перепродать значительно дороже — от 20% до 50%. Например, в комплексе «Гоголь парк» на старте продаж студии предлагали за 1.9 млн рублей. Сегодня цены стартуют от 3.5 млн рублей: первый дом сдадут уже в конце года.

Директор по маркетингу Level Group Александра Мамохина напомнила, что квартиры и апартаменты также доступны для сдачи в аренду. На краткосрочной сдаче можно заработать 7% годовых, на долгосрочной — около 10%. В Москве это до 3 500 рублей в сутки и до 90 000 рублей ежемесячно.

По мнению Андрея Колочинского, нахождение денег на депозите больше сохраняет их, чем приумножает: ставки постоянно снижаются. За прошлый год квадратные метры в новостройках подорожали на 11-24%, что в 2-3 раза выгоднее вкладов.

К примеру, в МФК «Level Донской» цена студий стартует от 8.3 млн. В 2022 году стоимость увеличится минимум на треть и составит около 10.9 млн. Если же положить 8.3 млн рублей в банк под 4.7%, через два года на вкладе будет всего 9.2 млн. А с учетом нового налога останется 9.1 млн.

Управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» напомнил, что риски вложения в недвижимость практически исчезли после 1 июля 2019 года, когда заработали поправки в ФЗ №214. При закрытии банка вкладчику могут вернуть максимум 1.4 млн рублей. А при разорении застройщика компенсация составит до 10 млн рублей, если жилье куплено по эскроу-счету.

      Новости о новостройках

      Для автомобилей и людей: группа «А101» вывела в продажу квартал с двухуровневым паркингом
      В комплексе Скандинавия в продажу поступили квартиры в новом квартале, при котором группа А101 построит двухуровневый паркинг первый в истории...

      26.03.2024

      Еще один этап: в четвертом квартале проекта «Событие» завершены монолитные работы
      Город будущего в Раменках обретает финальные очертания. Компания Донстрой завершила монолитные работы в четвертом квартале проекта Событие : на...

      21.03.2024

      Legenda открывает «Порт»: девелопер получил разрешение на строительство в Северном речном порту Москвы
      Девелопер Legenda может приступать к строительству жилого комплекса Северный Порт . Для старта работ на территории Северного речного порта компан...

      21.03.2024

      Акция «Квартиры недели»: выгода более 1 млн рублей при покупке квартиры в новом жилом комплексе в Красногорске
      В Никольском квартале Отрада можно приобрести Квартиру недели с выгодой более 1 млн рублей. Строительная группа Отрада запустила до конца мар...

      21.03.2024

      «Аквилон BESIDE 2.0»: в продажу поступили квартиры в комплексе на Рязанском проспекте
      Дна старт продажам в комплексе Аквилон BESIDE 2.0 , который продолжает девелоперский проект группы Аквилон на Рязанском проспекте. Всего будет р...

      18.03.2024

      М
      МЦД-1 «Дегунино»
      МЦД-1 «Лианозово»
      МЦД-1 «Лобня»
      МЦД-1 «Новодачная»
      МЦД-1 «Одинцово»
      МЦД-1 «Окружная»
      МЦД-1 «Тестовская»
      МЦД-2 «Аникеевка»
      МЦД-2 «Бутово»
      МЦД-2 «Волоколамская»
      МЦД-2 «Калитники»
      МЦД-2 «Красногорская»
      МЦД-2 «Красный Строитель»
      МЦД-2 «Москворечье»
      МЦД-2 «Опалиха»
      МЦД-2 «Павшино»
      МЦД-2 «Пенягино»
      МЦД-2 «Перерва»
      МЦД-2 «Подольск»
      МЦД-2 «Силикатная»
      МЦД-2 «Стрешнево»
      МЦД-2 «Щербинка»
      МЦД-3 «Зеленоград-Крюково»
      МЦД-3 «Ильинская»
      МЦД-3 «Люберцы»
      МЦД-3 «Останкино»
      МЦД-3 «Перово»
      МЦД-4 «Внуково»
      МЦД-4 «Железнодорожная»
      МЦД-4 «Очаково»
      МЦД-4 «Санино»
      МЦД-5 «Строитель»
      МЦК «Андроновка»
      МЦК «Балтийская»
      МЦК «Верхние Котлы»
      МЦК «ЗИЛ»
      МЦК «Зорге»
      МЦК «Измайлово»
      МЦК «Коптево»
      МЦК «Лихоборы»
      МЦК «Локомотив»
      МЦК «Новохохловская»
      МЦК «Угрешская»
      МЦК «Хорошёво»
      Марксистская
      Марьина роща
      Марьино
      Маяковская
      Медведково
      Международная
      Менделеевская
      Минская
      Митино
      Мичуринский проспект
      Мнёвники
      Молодежная
      Мякинино
      Мякинская