с 9:00 до 20:00
+7 (495) 021-41-37
Бесплатная консультация

Ипотечный бум в Москве и Санкт-Петербурге

Ипотечный бум в Москве и Санкт-Петербурге

События последних трех месяцев перевернули мир с ног на голову. Главным мировым баламутом стал COVID-19, который парализовал авиасообщение между странами, остановил работу малого, среднего бизнеса, стройплощадки и многое другое. Строительная отрасль также пострадала от пандемии — продажи упали из-за того, что закрылись МФЦ, а потенциальные клиенты отложили покупку жилья из-за снижения доходов и неопределенности. Самые прогрессивные застройщики и банки полностью перешли на онлайн-продажи, остальные подтянулись позже. Благодаря господдержке и четкому выполнению эпидемиологических инструкций строительными компаниями, удалось добиться сохранения спроса на новостройки. Ключевую роль сыграло снижение ипотечных ставок до 6,5% в середине апреля 2020 г.

Напомним вкратце, что представляет собой новая ипотечная программа под 6,5%:

  • распространяется только на новостройки;

  • заключить договор можно с 17 апреля по 1 ноября 2020 г.;

  • максимальная сумма займа 3 млн. рублей — в регионах, 8 млн. рублей — в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

  • первый взнос — от 20%;

  • срок кредита не ограничен, можно использовать маткапитал.

Как ставка 6,5% подогрела интерес к ипотеке, несмотря на кризис

8 мая 2020 г. аналитики застройщика ФСК представили результаты исследования ипотечного спроса в Москве и Санкт-Петербурге. Оказалось, что люди стали скупать квартиры в ипотеку чаще: в Москве спрос увеличился в 5 раз, в Санкт-Петербурге — в 3 раза!

ФСК подсчитал количество ипотечных заявок в питерских проектах «Zoom Apart», UP-кварталы «Светлановский», «Московский», «Комендантский», «Пушкинский» и московских — ЖК «Некрасовка», «Южная Битца», «Датский квартал» и еще 13 объектах разной степени готовности. Покупатели вышли из оцепенения благодаря снижению ипотечной ставки до 6,5%, поэтому доля ипотечных заявок по госпрограмме в Москве составила 90%, а в Санкт-Петербурге — 95%.

Не нужно быть математиком, чтобы понять очевидную экономию при ставке 6,5% против 8,6%, которая была совсем недавно, осенью 2019 г. Например, по ставке 8,6% при стоимости квартиры в ЖК «Датский квартал» 3,8 млн рублей и первом взносе 20%, переплата по кредиту составила бы 2,6 млн рублей, по ставке 6,5% — 2 млн. Стоит отметить, что банки-партнеры ФСК не остановились на 6,5%, а снизили ставки до 5,99 - 6,1%.

Подогревают интерес покупателя еще и акции, при которых застройщики берут на себя ипотечные проценты до конца 2020 года. Смысл ее в том, что с момента заключения договора, покупатель платит кредит под 0,1% годовых, а далее ставка установится на 6,5% и сохранится до конца срока. Условия рекордно выгодные, поэтому покупатели стараются во что бы то ни стало найти средства на первоначальный взнос, ведь опыт показывает, что ситуация может в корне измениться за каких-то два-три месяца.

Покупатель «помолодел», а аппетиты выросли

Субсидированная ипотека открыла возможности для тех, кто до этого и не надеялся купить свою первую квартиру, поэтому молодежь стала одной из основных целевых аудиторий. Средний возраст заемщиков в Москве и Санкт-Петербурге составил 30-35 лет.

Те, кто давно помышлял о покупке жилплощади, но не решался из-за ставок в 10-12%, принял решение тогда, когда она стала 6,5%. Более того, пересчитав свой бюджет, покупатели смогли себе позволить квартиру большей площади, чем планировали.

Например, средняя площадь приобретаемого жилья в московском ЖК «Настроение» с мая 2019 года выросла на 14,7 м², с 44,3 м² до 58,9 м², а в питерском UP-квартале «Московский» с 35,36 м² до 49,88 м².

Самые востребованные размеры жилья в мае 2020 г в Санкт-Петербурге и Ленобласти составили 37-45 м² и 50-60 м², в Москве и МО — 30-40 м² и 60 - 70 м².

Какие прогнозы?

По данным аналитиков и ведущих профильных СМИ, банки находятся в условиях острой конкуренции, поэтому в борьбе за клиента могут и дальше снижать ипотечные ставки, но с оглядкой на Центробанк. У банков действуют внутренние льготные программы, но если ставка ниже 6,5%, то государство не компенсирует эту разницу. Поэтому удешевление ипотеки зависит от того, готов ли конкретный банк пожертвовать собственной маржой ради привлечения новых заемщиков. Сложно точно спрогнозировать как сложится ситуация на ипотечном рынке и рынке недвижимости, но у населения есть время воспользоваться выгодными предложениями застройщиков и банков до 1 ноября 2020 г.

      Новости о новостройках

      «Аквилон BESIDE 2.0»: в продажу поступили квартиры в комплексе на Рязанском проспекте
      Дна старт продажам в комплексе Аквилон BESIDE 2.0 , который продолжает девелоперский проект группы Аквилон на Рязанском проспекте. Всего будет р...

      18.03.2024

      Семья заслуживает большего: концерн «РУСИЧ» поддерживает клиентов специальными ипотечными программами
      Концерн РУСИЧ пригласил банки Дом.РФ и Санкт-Петербург поддержать семьи, решившие приобрести квартиру в жилых комплексах Новые Котельники и Р...

      15.03.2024

      Школьный остров: в «Дзен-кварталах» построят образовательный центр с классами для юных судостроителей
      Застройщик Дзен-кварталов в Новомосковском округе начал проектировать образовательный центр. Группа А101 построит в жилом районе детский сад и ...

      13.03.2024

      Заповедник для взрослых: «А101» предлагает детским площадками потесниться
      Большинство современных дворов это детская площадка и проезд для спецтранспорта, а территория при жилом комплексе должна устраивать всех жильцов. ...

      12.03.2024

      Айсберг в «Скандинавии»: мультфильм про Умку вдохновил архитекторов на проект детского сада
      Группа А101 приступила к строительству уникального по оценке девелопера детского сада. Здание спроектировано с учетом потребностей современных д...

      12.03.2024

      М
      МЦД-1 «Лианозово»
      МЦД-1 «Лобня»
      МЦД-1 «Новодачная»
      МЦД-1 «Одинцово»
      МЦД-1 «Окружная»
      МЦД-1 «Тестовская»
      МЦД-2 «Аникеевка»
      МЦД-2 «Бутово»
      МЦД-2 «Волоколамская»
      МЦД-2 «Калитники»
      МЦД-2 «Красногорская»
      МЦД-2 «Красный Строитель»
      МЦД-2 «Москворечье»
      МЦД-2 «Опалиха»
      МЦД-2 «Павшино»
      МЦД-2 «Пенягино»
      МЦД-2 «Перерва»
      МЦД-2 «Подольск»
      МЦД-2 «Силикатная»
      МЦД-2 «Стрешнево»
      МЦД-2 «Щербинка»
      МЦД-3 «Зеленоград-Крюково»
      МЦД-3 «Ильинская»
      МЦД-3 «Люберцы»
      МЦД-3 «Перово»
      МЦД-4 «Внуково»
      МЦД-4 «Железнодорожная»
      МЦД-4 «Очаково»
      МЦД-4 «Санино»
      МЦД-5 «Строитель»
      МЦК «Андроновка»
      МЦК «Балтийская»
      МЦК «Верхние Котлы»
      МЦК «ЗИЛ»
      МЦК «Зорге»
      МЦК «Измайлово»
      МЦК «Коптево»
      МЦК «Лихоборы»
      МЦК «Локомотив»
      МЦК «Новохохловская»
      МЦК «Угрешская»
      МЦК «Хорошёво»
      Марксистская
      Марьина роща
      Марьино
      Маяковская
      Медведково
      Международная
      Менделеевская
      Минская
      Митино
      Мичуринский проспект
      Мнёвники
      Молодежная
      Мякинино
      Мякинская