с 9:00 до 20:00
+7 (495) 021-41-37
Бесплатная консультация

Новая глава для старого района: квартал Shagal перенимает международный опыт редевелопмента

Новая глава для старого района: квартал Shagal перенимает международный опыт редевелопмента

Московский район ЗИЛ-Юг — типичный brownfield. Так называют промышленные районы европейских городов: они образовались в конце XVIII – начале XX века и по мере роста населенного пункта оказались практически в центре мегаполиса. Сейчас они потеряли актуальность и рассматриваются как перспективные территории для редевелопмента: индустриальные кварталы перестраивают в новые жилые, деловые или культурные локации.

В Соединенных Штатах Америки и в Европе под редевелопмент в первую очередь попадают промышленные цеха и склады, которые легко приспособить под новые цели — создать общественные пространства, креативные музейные кластеры, жилые лофт-проекты, торговые и офисные центры. При этом архитекторы стремятся сохранить архитектурную композицию индустриальных зданий историческое наследие. Новые кварталы частично решают и экологические проблемы мегаполисов: освобождаются территории под скверы и парки, а загрязняющие воздух объекты оказываются за городом.

В Великобритании приоритетное направление редевелопмента — развитие урбанистической среды за счет новых креативных пространств. Например, в порту Ливерпуля 17 га портовых складов и доков был отстроен квартал Paradise Project. В зданиях, имеющих историческую ценность, отрылись офисы под аренду, выставочные площадки и лектории, торговые галереи. Так город получил новый культурный и туристический центр.

Похожую кампанию по реновации проели в Северном квартале Манчестера. В течение 7 лет с 1996 года инфраструктуру города пополнили 700 000 м² торговых и офисных помещений. Реконструкция квартала также позволила построить жилье 100 тыс. человек.

В Лондоне в начале 2000-х годов реформа района Кингс Кросс стала самым крупным проектом редевелопмента. Хаотично застроенные и неблагополучные кварталы вокруг вокзала стали модной локацией. На 27 га градостроители сохранили десятки викторианских зданий, приспособив их под современные нужды мегаполиса. А газхольдеры были переоборудованы под жилье — так появился один из самых вместительных элитных жилых комплексов города.

В ближайшем будущем власти Лондона планируют взяться за Battersea Power Station — крупнейшего в Европе кирпичного здания, раньше бывшего угольной электростанцией. Именно она изображена на обложке альбома Animals группы Pink Floyd. В ее стенах появится кластер жилой и деловой недвижимости.

А вот проект London Docklands оказался провальным. Из-за отсутствия удобных транспортных развязок, запланированный на месте разрушенного во время Второй мировой войны порта финансовый кластер не пользовался спросом среди арендаторов. Только в XXI веке частные инвесторы смогли оживить и застроить район заново.

В Германии образцовым проектом редевелопмента можно назвать Hafen City в порту Гамбурга. В середине XX века гавань стала недоступна для большинства судов, так как новые корабли не проходили в доки по габаритам. В 1999 году новый мастер-план разделили территорию на жилые и коммерческие кварталы по схеме «80/20», началась застройка, и в 2025 году планируется полностью завершить работы.

В Hafen City нашили дом Эльбская филармония и архитектурный университет. Тысячи туристов посещают район, чтобы посмотреть на новые дома, будто сошедшие со страниц научно-фантастического романа.

В США самым масштабным проектом считается реконструкция Hudson Yards на Манхэттене в Нью-Йорке. Череду железнодорожных разгрузочных и сортировочных станций сменили фешенебельные жилые дома, офисы из стекла и бетона, отели, торговые центры, галереи современного искусства и гигантский парк. Налоговый потенция Hudson Yards оценивается в 1 млрд долларов в год за счет открытия 18 млн коммерческих и жилых площадей, 4 000 резиденций, более 100 магазинов.

Жилой квартал Shagal на месте завода «ЗИЛ» в Москве перенял лучшие мировые практики. По мнению экспертов Группы «Эталон», редевелопмент промзон в мегаполисах крайне актуален для российских крупных городов. За чет развития транспортных сетей и цифровых технологий больше нет необходимости размещать производства максимально близко к жилым и административным центрам. Эти территории со своей историей и готовыми инженерными сетями будут пользоваться спросом.

      Новости о новостройках

      Для автомобилей и людей: группа «А101» вывела в продажу квартал с двухуровневым паркингом
      В комплексе Скандинавия в продажу поступили квартиры в новом квартале, при котором группа А101 построит двухуровневый паркинг первый в истории...

      26.03.2024

      Еще один этап: в четвертом квартале проекта «Событие» завершены монолитные работы
      Город будущего в Раменках обретает финальные очертания. Компания Донстрой завершила монолитные работы в четвертом квартале проекта Событие : на...

      21.03.2024

      Legenda открывает «Порт»: девелопер получил разрешение на строительство в Северном речном порту Москвы
      Девелопер Legenda может приступать к строительству жилого комплекса Северный Порт . Для старта работ на территории Северного речного порта компан...

      21.03.2024

      Акция «Квартиры недели»: выгода более 1 млн рублей при покупке квартиры в новом жилом комплексе в Красногорске
      В Никольском квартале Отрада можно приобрести Квартиру недели с выгодой более 1 млн рублей. Строительная группа Отрада запустила до конца мар...

      21.03.2024

      «Аквилон BESIDE 2.0»: в продажу поступили квартиры в комплексе на Рязанском проспекте
      Дна старт продажам в комплексе Аквилон BESIDE 2.0 , который продолжает девелоперский проект группы Аквилон на Рязанском проспекте. Всего будет р...

      18.03.2024

      М
      МЦД-1 «Дегунино»
      МЦД-1 «Лианозово»
      МЦД-1 «Лобня»
      МЦД-1 «Новодачная»
      МЦД-1 «Одинцово»
      МЦД-1 «Окружная»
      МЦД-1 «Тестовская»
      МЦД-2 «Аникеевка»
      МЦД-2 «Бутово»
      МЦД-2 «Волоколамская»
      МЦД-2 «Калитники»
      МЦД-2 «Красногорская»
      МЦД-2 «Красный Строитель»
      МЦД-2 «Москворечье»
      МЦД-2 «Опалиха»
      МЦД-2 «Павшино»
      МЦД-2 «Пенягино»
      МЦД-2 «Перерва»
      МЦД-2 «Подольск»
      МЦД-2 «Силикатная»
      МЦД-2 «Стрешнево»
      МЦД-2 «Щербинка»
      МЦД-3 «Зеленоград-Крюково»
      МЦД-3 «Ильинская»
      МЦД-3 «Люберцы»
      МЦД-3 «Останкино»
      МЦД-3 «Перово»
      МЦД-4 «Внуково»
      МЦД-4 «Железнодорожная»
      МЦД-4 «Очаково»
      МЦД-4 «Санино»
      МЦД-5 «Строитель»
      МЦК «Андроновка»
      МЦК «Балтийская»
      МЦК «Верхние Котлы»
      МЦК «ЗИЛ»
      МЦК «Зорге»
      МЦК «Измайлово»
      МЦК «Коптево»
      МЦК «Лихоборы»
      МЦК «Локомотив»
      МЦК «Новохохловская»
      МЦК «Угрешская»
      МЦК «Хорошёво»
      Марксистская
      Марьина роща
      Марьино
      Маяковская
      Медведково
      Международная
      Менделеевская
      Минская
      Митино
      Мичуринский проспект
      Мнёвники
      Молодежная
      Мякинино
      Мякинская