с 9:00 до 20:00
+7 (495) 021-41-37
Бесплатная консультация

Рейтинг: инвестиционная привлекательность комплексов Новой Москвы на старте продаж

Рейтинг: инвестиционная привлекательность комплексов Новой Москвы на старте продаж

Проекты бизнес-класса в Ново Москве привлекательней для инвестиций, чем комплексы комфорт-класса. Таковы результаты рейтинга новостроек, вышедших на рынок в ТиНАО и НАО с 2019 года. Результатами поделились аналитики компании «Метриум».

Проекты Новой Москвы неоднородны. Из-за географической специфики Новомосковского и Троицкого районов, комплексы сильно различаются по качественному уровню — расположению и транспортной доступности, инфраструктуре внутри и соседних кварталах, благоустройству.

Из-за этого оценка объективная инвестиционной привлекательности возможна только при сопоставлении сразу нескольких критериев. При этом невысокая доля стартапов в Новой Москве делает практически любой проект интересным для инвестора.

Специалисты «Метриум» оценивали комплексы Новой Москвы по семи критериям: уровень цен, удаленность от транспортных и пересадочных узлов, расположение по отношению к центру Москвы и МКАД, окружение и инфраструктура, масштаб и уровень доверия к девелоперу. Для каждого из параметров была разработана собственная шкала и критерии оценки.

Комплекс

Цена

Метро, ж/д, МЦД

Доступность МКАД

Удаленность от центра

Инфраструктура

Окружение

Девелопер

Итог

Russian Design District

3

3

2

2

27

13

1

51

Homecity

2

4

4

5

15

16

1

47

Аквилон Park

0

2

4

4

14

12

1

37

Середневский лес

2

1

2

1

16

4

5

31

Алхимово

0

2

1

2

15

6

4

30

Девелопером комплекса Russian Design District выступает Группа «Родина». Проект отличает доступный для бизнес-класса уровень цен: 135 000 рублей за 1 м² — это в среднем на 10-15% дешевле других новостроек в локации. Минимальная стоимость квартиры начинается от 4,5 млн рублей.

Первое место в рейтинге ЖК получил из-за инфраструктуры: помимо детского сада и общеобразовательной школы, в проекте предусмотрены Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Академия единоборств Fight Nights, Школа танцев, Школа йоги и здорового питания, Школа дизайна и технологий DATA, Школа моды, Школа живописи, Школа кибертехнологий и искусственного интеллекта, а также различные творческие студии и мастерские.

Из недостатков – расположение в районе поселения Ватутинки. Единственный доступный вид общественного транспорта в центр Москвы – автобусы и маршрутные такси, идущие по Калужскому шоссе.

Homecity от PPF Real Estate Russia расположен в Московский. В 10 минутах пешком находится станция метро Румянцево, в 2 км — МКАД. Это сильные стороны проекта.

Также в проекте предусмотрены собственные детский сад, школа, футбольное поле, площадка для выгула собак. Граничит комплекс с Говоровским лесом.

Из недостатков — малоизвестный девелопер и цена. Средняя стоимость 1 м² — 155 000 рублей. Это медиана для новостроек бизнес-класса на старте продаж. Минимальная стоимость квартиры в проекте Homecity — 6,2 млн рублей.

«Аквилон Park» разрабатывает «Аквилон Инвест». Цена 1 м² ощутимо выше по сравнению с ближайшими конкурентами по локации — 173 000 рублей или 5,4 млн за 26-метровую студию.

Комплекс расположен на самой границе пешей доступности до станции МЦД Силикатная, и поездка в центр Москвы займет около часа. Окружение и инфраструктура типичные для комфорт-класса — есть детский сад, есть двор с игровыми и спортивными площадками, поблизости несколько зеленых скверов и городских парков с водоемами.

«Середневский лес» и «Алхимово» строят именитые девелоперы — «ПИК» и «Самолет» соответственно. В этом их преимущество: репутация застройщиков гарантирует завершение проекта в реальные сроки. Для инвесторов это важно.

Среди недостатков – массовый характер застройки. В каждом из проектов более 10 корпусов, доминируют студии и однокомнатные квартиры.

Цены в «Алхимово» начинаются от 115 000 рублей за 1 м². В «Середневском лесу» — от 90 000 рублей.

      Новости о новостройках

      «Нестеров» на подходе: застройщик MR Group отчитался о ходе строительства в проекте «Эко Видное 2.0»
      Степень готовности корпуса Нестеров в жилом комплексе У реки. Эко Видное 2.0 достигла 85%. В доме идет пуско-наладочные работы инженерных систе...

      17.04.2024

      Скидка на ипотеку: в энергоэффективных новостройках группы «А101» «Сбербанк» дает «Зеленую ипотеку»
      При покупке квартиры в новостройке с классом энергоэффективности не ниже А , Сбербанк предлагает оформить Зеленую ипотеку . К этой программе пр...

      17.04.2024

      Рукой подать: в Москве только 13 апарт-комплексов строятся рядом с метро
      Из 55 новых апарт-комплексов Москвы только 13 проектов строятся в 5-минутной доступности от пересадочных узлов общественного транспорта вестибюлей...

      17.04.2024

      Купить франшизу в Новой Москве: группа «А101» регистрирует участников на маркет готовых идей для бизнеса
      18 апреля в новомосковском офисе группы А101 пройдет Весенний маркет франшиз . Она организована при участии Российской ассоциации франчайзинга (...

      16.04.2024

      В «1-м Нагатинском» предложения месяца: весенние скидки и рассрочка на квартиры бизнес-класса
      В апреле 2024 года застройщик Prime Life Development установил на ограниченный ассортимент квартир в комплексе 1-й Нагатинский скидки до 20%. Так...

      12.04.2024

      М
      МЦД-1 «Дегунино»
      МЦД-1 «Лианозово»
      МЦД-1 «Лобня»
      МЦД-1 «Новодачная»
      МЦД-1 «Одинцово»
      МЦД-1 «Окружная»
      МЦД-1 «Тестовская»
      МЦД-2 «Аникеевка»
      МЦД-2 «Бутово»
      МЦД-2 «Волоколамская»
      МЦД-2 «Калитники»
      МЦД-2 «Красногорская»
      МЦД-2 «Красный Строитель»
      МЦД-2 «Москворечье»
      МЦД-2 «Опалиха»
      МЦД-2 «Павшино»
      МЦД-2 «Пенягино»
      МЦД-2 «Перерва»
      МЦД-2 «Подольск»
      МЦД-2 «Силикатная»
      МЦД-2 «Стрешнево»
      МЦД-2 «Щербинка»
      МЦД-3 «Зеленоград-Крюково»
      МЦД-3 «Ильинская»
      МЦД-3 «Люберцы»
      МЦД-3 «Останкино»
      МЦД-3 «Перово»
      МЦД-4 «Внуково»
      МЦД-4 «Железнодорожная»
      МЦД-4 «Очаково»
      МЦД-4 «Санино»
      МЦД-5 «Строитель»
      МЦК «Андроновка»
      МЦК «Балтийская»
      МЦК «Верхние Котлы»
      МЦК «ЗИЛ»
      МЦК «Зорге»
      МЦК «Измайлово»
      МЦК «Коптево»
      МЦК «Лихоборы»
      МЦК «Локомотив»
      МЦК «Новохохловская»
      МЦК «Угрешская»
      МЦК «Хорошёво»
      Марксистская
      Марьина роща
      Марьино
      Маяковская
      Медведково
      Международная
      Менделеевская
      Минская
      Митино
      Мичуринский проспект
      Мнёвники
      Молодежная
      Мякинино
      Мякинская